Главная » 2014 » Март » 13 » Полиция задержала нашего земляка миллиардера Андрея Комарова
10:49
Полиция задержала нашего земляка миллиардера Андрея Комарова
Сотрудники полиции задержали совладельца Челябинского трубопрокатного завода (ЧТПЗ) Андрея Комарова (№138 в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes, состояние — $0,75 млрд), сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-центр МВД России. Подробностей и причин задержания бизнесмена в полиции не уточнили.
Андрей Комаров находится в правоохранительных органах для дачи разъяснений по интересующим органы вопросам, сообщил в четверг утром глава совета директоров ЧТПЗ Александр Федоров. Его заявление опубликовано на сайте предприятия.
«Данное обстоятельство не связано с регулярной деятельностью предприятия», — сказал Федоров. По его словам, производственные подразделения ЧТПЗ работают в обычном режиме. «Компания выполняет и будет выполнять все взятые на нее обязательства», — подчеркнул глава совета директоров.
Комарова задержали сотрудники Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции МВД совместно с сотрудниками ФСБ, сообщило агентство «Интерфакс» со ссылкой на источник в силовых структурах. Причин задержания бизнесмена источник также не уточнил.
Андрей Комаров в 1989-1992 годы работал администратором и помощником директора московского театра «Сатирикон». В 1996 году стал заместителем гендиректора Челябинского трубопрокатного завода и начал скупать акции предприятия. Сейчас он является крупнейшим акционером группы ЧТПЗ, объединяющей Челябинский трубопрокатный завод и Перво-уральский новотрубный завод. Комарову принадлежат 72,9% акций группы. С 2011 года Комаров входит в совет директоров ЧТПЗ. Кроме того, с 2012 года является председателем совета директоров ООО «ОРИС». Комаров коллекционирует советскую живопись 1930-х годов, любимый художник — Кузьма Петров-Водкин.
В 2012 году ЧТПЗ из-за трудностей в обслуживании долга был вынужден обратиться за помощью к государству. Общий долг группы составлял 86,6 млрд рублей. ЧПТЗ получил государственные гарантии в рамках реструктуризации задолженности перед российскими банками на 43,3 млрд рублей.
Напомню также что в Озерске при непосредственном участии Андрея Комарова был построен храм.
Категория: Политика | Просмотров: 2141 | Добавил: pan1 | Теги: комаров, Задержание, чтпз | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]